Исследователи из Харбинского политехнического университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали систему для автономной навигации частиц-микродвигателей с лекарствами.
Микродвигатель - это система доставки микродоз лекарств к конкретным местам человеческого организма.
Для этого они использовали камеру, которая автоматически отслеживает препятствия перед микрочастицей, управляя ею с помощью магнитного поля. Ученые считают, что их разработка может пригодиться в медицинских исследованиях и лечении. К примеру, с помощью микродвигателей можно доставить лекарство в необходимое место, обходя здоровые клетки.
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество
Каникул никому не видать: школьники будут учиться даже летом
Пенсионерам дали 10 дней: о каких изменениях нужно сообщить
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Ученые нашли способ огибать здоровые клетки на пути к необходимому лечению месту. Соединенная с микроскопом камера отслеживает движение частицы и передает данные на компьютерный планировщик, который управляет частицой, обходя препятствия и корректируя движения в реальном времени.
Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что экстази станет лекарством.