Исследователи из Италии и Великобритании нашли способ сделать шелк пауков намного прочнее, исследуя различные виды пауков.

Исследовательской группе во главе с профессором Никола Пугно в Университете Тренто, удалось заставить своих пауков производить шелк, в три раза превышающий силу и в десять раз превышающую жесткость обычного шелка. Их открытие может проложить путь для нового класса бионических объектов с широким спектром применений.

Профессор Пугно сказал: “Люди на протяжении многих лет использовали шелкопрядные шелки, но в последнее время исследования сосредоточены на паучьем шелке, так как он обладает чрезвычайно перспективными механическими свойствами. Он относится к лучшим волокнам с точки зрения прочности при деформации”.

Ранее портал "Знай.ua" сообщил, что ученые запустили "копеечный" спутник.

Популярные статьи сейчас

Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Звонят мошенники: по какому номеру телефона лучше не брать трубку

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Показать еще