Новейшее исследование западных ученых выявило еще один фактор, который способствует развитию человеческого слабоумия.
Эту информацию сообщает МedicalXpress.
Малоимущее люди подверженны большему риску получить слабоумие в старости, говорят ученые Университетского колледжа Лондона.
Эксперты проанализировали результаты долговременного исследования English Longitudinal Study of Ageing (ELSA), в котором приняли участие более шести тысяч взрослых, живущих в Англии и родившихся в период 1902-1943 годов.
Исследователи обнаружили возможные социально-экономические факторы, влияющие на вероятность появления сенильной деменции — нейродегенеративного заболевания, проявляющегося в старческом возрасте.
Графики отключения света могут быть отменены
Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях
Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах
Украинцы, у вас есть Приват24? Банк срочно обратился к клиентам с заявлением, проверяйте у себя
Как оказалось, люди, которые родились после 1926 года, сильнее различались между собой по уровню заработка, чем те, кто жил раньше. Благодаря этому факту ученые смогли выяснить, что состоятельность в позднем возрасте снижала риск развития слабоумия, а малоимущие сильнее страдали от нейродегенеративных заболеваний.
По словам исследователей, социальная активность - именно тот фактор, который позволяет сохранять когнитивные функции человека в течении долгого времени.
Ученые не смогли еще до конца объяснить эту странную закономерность, однако предполагают, что болезнь может быть связана с деградацией коммуникативных навыков и отстранения человека от социальной жизни. Как сообщают российские СМИ, среди факторов, снижающих риски деменции можно назвать заботу со стороны окружающих.
Также портал сообщал о том, что медики постоянно напоминают нам, что переизбыток соли и соленых продуктов в рационе питания может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Соль нарушает мозговое кровообращение, вследствие чего ухудшаются когнитивные способности мозга. Получается, что при чрезмерном потреблении соли пожилой человек может столкнуться с таким заболеванием, как старческое слабоумие.