Международная группы ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провела серию исследований, в результате которых смогла создать генетически модифицированный вирус, способный уничтожать раковые клетки и метастазы.

Исследователи выяснили, что онколитический вирус Pexa-Vec ограничивает рост кровеносных сосудов, которые питают злокачественную опухоль, снижая ее рост.



При этом препарат можно вводить внутривенно, а не непосредственно в тело опухоли, как другие онколитические вирусы. Это позволяет модифицированному инфекционному агенту атаковать не только первичный рак, но и метастазы, находящиеся в других местах организма.

Pexa-Vec уже испытали на лабораторных мышах, которые страдали от нейроэндокринного рака поджелудочной железы. Оказалось, что вирус не мог заразить здоровые органы, но поражал кровеносные сосуды. Хотя инфекционный агент уничтожил лишь часть злокачественных клеток, вызванный им иммунный ответ привел к исчезновению новообразования.


Популярные статьи сейчас

Пенсионерам больше не придется платить: какой налог отменили

"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит

Повышение пенсий на 1500 грн: кому пересчитают выплаты уже с января

Адвокат предупредил о мобилизационных нововведениях: что нужно знать мужчинам

Показать еще

Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" писал о том, откуда и почему появляется онкология.