Американские ученые считают, что причиной вымирания динозавров могли стать лягушки.

Об это сообщил портал Gogetnews.

По словам специалистов, 88% бесхвостых появились после того, как на нашу планету упал астероид, уничтоживший практически всю жизнь на Земле.

Как говорит статистика, на сегодняшний день известно около 6700 видов лягушек, но их эволюционную историю до сих пор не позволяла отследить генетическая нехватка данных. Теперь же, изучив 95 наборов генов от особей 145 видов, в том числе ископаемых, исследователи установили, что их разнообразие резко возросло 66 млн лет назад, после того как упавший астероид уничтожил 3/4 жизни на Земле.

Они оказались потомками трех видов лягушек — Hyloidea, Microhylidae и Natatanura, которые пережили массовое вымирание. Новые виды начали образовываться с такой скоростью, что бесхвостые стремительно заполонили освободившиеся экологические ниши.

Популярные статьи сейчас

В Украину идет резкое похолодание: в некоторых областях ударят морозы

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях

Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах

Показать еще

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", ученые раскрыли неожиданную правду о прошлом Земли.