Спасаясь от незаконных охотников за слоновой костью, восточно-африканские слоны решили поменять свой режим суток, сообщают российские СМИ. Теперь они путешествуют и питаются по ночам. В светлое же время крупнейшие сухопутные млекопитающие прячутся и спят.

Поскольку большинство браконьеров охотятся в дневное время, переход слонов к ночному поведению, по-видимому, является прямым результатом растущего уровня браконьерства, — сказал Фестус Ихваги, исследователь из Университета в Нидерландах.

До этого слоны, как правило, бодрствовали днем и отдыхали в темнее время суток. Однако, постоянно расширяющийся теневой рынок слоновой кости, приводит все большее количество людей в стан браконьеров. И слонам для спасения своей жизни не остается ничего другого как менять свои привычки.

В своем исследовании Ихваги подробно изложил выводы на основе данных, собранных из поведения 60 слонов в северной Кении, отслеживаемых с помощью устройств GPS в период с 2002 по 2012 год.

Популярные статьи сейчас

Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

Одна из стран ЕС массово депортирует украинцев: кого отправляют домой

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, сколько растений способен "посадить" слон