Американские исследователи работают над созданием мужских контрацептивов на основе древнего яда африканских охотников. Веществом под названием уабаин охотники смазывали свои стрелы. Однако, исследовании я показали, что яд действует не только на сердце, но и на фертильность мужчин. Незначительное изменение структуры молекулы этого вещества превращает его из яда в безопасное противозачаточное средство. Однако, как сообщается в журнале Science Alert, на сегодняшний день тестирование препарата проходило только на крысах.

Эту идею выдвинула группа американских специалистов из университета Миннесоты и Канзаса, когда изучили вещество, называемое африканцами уабаин, которое они применяют для усиления эффекта от раны, нанесенной стрелой. Уабаин находится в составе корней, стеблей, а также листьев кустов, относящихся к виду кутровых, которые растут преимущественно на территории Восточной Африки и Йемена.

Согласно историческим данным, эфиопские охотники были знакомы с уникальными свойствами растениями, поэтому смазывали им наконечники стрел, которые не просто ранили животных, но и способствовали последующей остановке сердца. Однако последние исследования помогли выявить еще одно свойство уабаин, заключающееся в появлении астенозооспермии, которая способствует блокировке активности сперматозоидов и их дальнейшему уничтожению.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал об электронной контрацепции

Популярные статьи сейчас

Уклонистам готовят усиленные санкции от ТЦК

Пенсионерам заставят пересчитать выплаты: индексацию признали незаконной

ПриватБанк сделал срочное заявление для своих клиентов: быстрее проверяйте

Выплату пенсии тихонько прекратят: в ПФУ предупредили о жестком нововведении

Показать еще