Последнее время биткоины не сходят со страниц новостных изданий. Энтузиасты обустраивают подпольные фермы, а правительства пытаются взять процесс под контроль. Однако, лауреат Нобелевской премии по экономике 2008 года Пол Кругман считает значение и потенциал криптовалют слишком преувеличенными. Сам же биткоин кажется нобелевскому лауреату не стабильным, передает Зеркало Недели.

" Любые криптовалюты — это пузыри. Причем очень нестабильные. На мой взгляд, доллар еще долго будет универсальной мировой валютой, несмотря на вызовы, которые периодически случаются. И что главное, я не вижу ему альтернатив… Но если такие альтернативы появятся, это не будет проблемой. На самом деле абсолютно не важно, какая именно валюта играет роль универсальной. Что бы ни произошло, это изменение не будет резким и травмирующим, процесс "перехода власти" будет постепенным, продолжительным и практически незаметным для людей", - подчеркнул экономист.

При этом, по мнению Кругмана, Украине с ее чрезмерно долларизированной экономикой следует прилагать больше усилий к укреплению гривны, так как недоверие к национальной валюте внутри страны так же оказывает влияние на стабильность национальной экономики.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о намерении Индии учредить собственную криптовалюту

Популярные статьи сейчас

Уже готовятся к нападению: эксперты назвали города, на которые рф планирует наступать

Тариф может подорожать почти вдвое: коммуналка вывернет карманы украинцам

Без света будет весь город: в облэнерго срочно предупредили украинцев об отключении

Пенсии перечислят автоматически: кто получит больше уже в апреле

Показать еще