Ученые начали исследовать марсианский грунт на предмет выращивания на Красной планете земных растений.

Как пишет Futurism, эти исследования могут пригодиться, если люди создадут на Марсе колонию. Симуляторы почвы разработали, используя данные марсоходов и орбитальных станций. В образец такой почвы вводились дождевые черви и семена руколы. Черви в почве прижились очень хорошо.

"Очевидно, что рост стимулировали органические удобрения, особенно в симуляторе марсианского грунта, и мы видели активность червей. Однако настоящий сюрприз нас ожидал в конце эксперимента, когда мы нашли двух новых червей в этой почве", - сказал ведущий исследователь Вигер Веймлинк.

Это исследование позволит понять, можно ли выращивать на Марсе растения. Если это станет возможно, что это решит проблему колонизации Красной планеты.

Теперь задача состоит в совершенствовании процесса, поскольку он до сих пор не столь эффективен, как почва на Земле, и, соответственно, нельзя ожидать, что потребности экипажа удастся удовлетворить.

Популярные статьи сейчас

Война скоро закончится: нардеп ошеломил новостью

Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты

Без прописки теперь запрещено? Что угрожает украинцам в 2025 году и как не ввязаться в штрафы

Новые правила снятия наличных: ПриватБанк сообщил об ограничениях

Показать еще

Опыт с дождевыми червями дает поводы для оптимизма, поскольку они смогут рыхлить почву, что необходимо для растений.

Но ученые сообщают о препятствиях, которые нужно преодолеть: планета получает только 60% солнечного света, очень холодные условия. Кроме того, на Марсе нашли перхлоратом. Теперь нужно разобраться, как он будет влиять на растения.

Марс жив

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что команда инженеров МТИ, выиграла конкурс проектов города, в котором могут жить колонизаторы Красной планеты.