Специалисты американского космического агентства NASA заявили об исчезновении звезды в одной из галактик, которую они изучали последние годы.
Об этом написали на сайте агентства.
Звезда, которая по каталогу называется N6946-BH1, внезапно исчезла из поля зрения, и причину этом специалисты пока назвать не могут. Небесное светило находилось в 22 миллионов световых лет от нашей планеты и по словам астрономов, было тяжелее Солнца в 22 раза.
Звезда входила в состав спиральной галактики N6946-BH1. Исследователи предполагают, что звезда погасла через гравитационный коллапс, когда звезды превращаются в черную дыру.
Однако ученые не ожидали такого развития событий, они думали, что к смерти N6946-BH1 приведет взрыв. Этому предшествовали яркие вспышки звезды, которые ученые фиксировали несколько раз. Впоследствии вспышки стали менее яркими, после чего звезда начала постепенно "меркнуть".
Оружие в руки возьмет каждый: война и мобилизация могут продолжаться еще 10 лет
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении
Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал, что нейтронные звезды имеют так называемую черную силу, которая способна поглощать электромагнитные волны.