Принято считать, что сексуальное влечение имеет биологическую природу. Это означает, что особь рождается с заданным набором половых предпочтений, а значит с заранее определенным алгоритмом отношения с представителями своего и противоположного пола. Однако, исследования американских нейрофизиологов ставят под сомнение это утверждение. Как сообщает журнал Nature, опыты на мышах показали, что наша сексуальность является результатом определенной социализации.

Американские нейрофизиологи Калифорнийского техинститута решили проверить, насколько половые повадки лабораторных мышей инстинктивны. Для этого у матери изымали молодых мышей, выращивая их изолированно от основной группы. Оказалось, что впоследствии, увидев самку, у таких грызунов не появлялось желания спариться с ней. Одновременно при виде самца животные реагировали абсолютно спокойно, не планируя завязывать с ним драку за территорию или внимание самки.

Дальнейшие исследования лишь подтвердили новое открытие. Вернувшись в окружение обыкновенных мышей, ранее отобранные особи через какое-то время перестроили свое поведение в соответствии с коллективными нормами. Результаты этого опыта говорят о том, что гендер вообще и сексуальное влечение в частности, являются продуктом социализации и могут меняться на протяжении жизни.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о главных факторах либидо

Популярные статьи сейчас

Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет

В Украине с 1 января введут новые правила расчетов картой

Кабмин одобрил тариф: сколько будем платить за куб газа с 1 января

ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать

Показать еще