Британские ученые, которые наблюдают за процессами на антарктическом леднике, заявили, что скоро произойдет непоправимое, крупнейший в мире айсберг отколется от щита.

Об этом сообщает "SunDayNews".

По оценкам специалистов, айсберг вот-вот отколется, толщина участка, соединяющего ледник Ларсена с айсбергом составляет всего 13 километров. А трещина увеличилась за последнюю неделю на 17 километров. И к сожалению, на этот процесс невозможно повлиять.

В случае скола айсберга, ледник начнет разрушаться, что приведет к резкому повышению уровня воды в океане. Последствия этого явления, по прогнозам ученых, могут быть катастрофическими.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", недавно от антарктического ледника Пайн-Айленд откололся гигантский айсберг, который в длину достиг 3,6 километров. Причиной этому называют глобальное потепление.

Популярные статьи сейчас

Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска

Уклоняться станет невозможно: мобилизация выйдет на новый уровень

ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию

Схема со счетчиками: украинцам начисляют космические долги за свет

Показать еще