Ученые стали свидетелями необычного явления - после извержения вулкана на поверхности моря образовался плавучий остров, существование которых специалисты опровергали длительное время.

Как сообщает портал "gogetnews", такие острова неоднократно попадались на глаза морякам. Но исследователи считали их обычным мифом.

Находка, площадь которой составила 550 тысяч квадратных метров, а толщина достигла нескольких метров, оказалась из пемзы. Этот камень является очень легким, пористым и ломким.

Специалисты провели ряд экспериментов, которые показали, почему такой остров держится на плаву.

Как оказалось, при погружении, маленькие поры пемзы не заполняются водой. Жидкость, из-за силы поверхностного натяжения, не может вытиснуть из пор воздух мгновенно. Она смешивается с ним, образуя пузырьки, которые позволяют держать камень на плаву.

Популярные статьи сейчас

Украину ждет неожиданный сценарий: эксперт рассказал, как может завершиться война

До 20 часов в сутки без электричества: в Раде дали тревожный прогноз по отключениям света

Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание

ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить

Показать еще

Через некоторое время вода все-таки проникает в поры и под ее тяжестью плавучий остров идет ко дну.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", британские ученые раскрыли механизм зарождения жизни на Земле.