Зоологи у берегов Гренландии выловили нечто огромное, что напугала всю команду. Кошмар мало три метра длиной, морщинистую морду и два ряда зубов ... Чудовищем оказалась акула в возрасте 512 лет. Пол тысячелетия!
Группа ученых из Университета Копенгагена работала над исследованием полярных вида акул Somniosus microcephalus. На севере Атлантического океана, у самого берега Гренландии они встретили особь, больше похожую на персонажи мистических романов Говарда Лавкрафта.
Возраст необычной акулы сумели определить методом радиоуглеродного анализа. Как оказалось, это существо охотилось в глубинах океана еще тогда, когда в Англии писал свои сонеты Шекспир. Акула прожила 512 лет!
К слову, потенциально акулы способны жить вечно, поскольку относятся к виду с так называемым незначительным старения. Они умирают от ран, но не от старости.
Как сообщал портал "Знай.ua", гигантское чудовище держит в страхе целый остров. Недавно у берегов острова Страдброк Австралии группа рыбаков вытащила сеткой останки большой белой акулы. Эта находка напугала всех.
Дело в том, что большая белая акула при жизни достигала в длину 7 м. Следы зубов на трупе занимают почти половину тела. Такие челюсти могли принадлежать только монстру. Судя по всему, размеры акулы-убийцы составляют примерно 13-15 м.
Гороскоп на неделю 22-28 декабря для всех знаков Зодиака: конец Козерогов, дела Дев и повышение Овнов
Украинцам блокируют карты для соцвыплат: кто в зоне риска
Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются
ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять
Пвсля такого "улова" все пляжи Страдброка и материкового Квинсленда закрыли специальными подводными сетками. Территорию постоянно патрулируют несколько легких самолетов: сейчас задача рыбаков в море найти акулу до того, как она найдет их.