Социальные сети и университетские сообщества взорвались обсуждением состояния топовых чиновников, чьи гонорары за чтение лекций в десятки раз превышают доходы докторов наук. Общественный деятель Николай Томенко обнародовал потрясающие цифры из деклараций за 2025 год, которые наводят на мысль о существовании закрытого клуба «своих для своих», где государственные средства и частные гонорары переплетаются в замысловатые схемы.
Магистры-миллионеры против бедных профессоров
Главными героями финансового скандала стали премьер-министр Юлия Свириденко и министр Алексей Соболев. Имея диплом магистра, они умудрились заработать на преподавании в Киевской школе экономики (КШЭ) суммы, о которых обычные ученые не могут даже мечтать.
По данным Николая Томенко, Юлия Свириденко за 2025 год получила за свою преподавательскую работу в КШЭ более 3,2 миллионов гривен. Ее коллега Алексей Соболев задекларировал чуть больше 1,8 миллионов гривен.
«Не буду здесь перечислять многочисленные обязанности обычного преподавателя вуза Украины, только напомню, что средняя зарплата профессора доктора наук составляла в прошлом году примерно 20-24 тысячи гривен. То есть, за весь 2025 год они смогли получить от 170 до 300 тысяч гривен. Зато магистры Свириденко и Соболев смогли получить за свою мощную преподавательскую деятельность в свободную от сотен заседаний и совещаний в правительстве и поездок заграницу, более чем в 10 раз больше профессоров Украины», — отмечает Николай Томенко.
Круговорот денег: схема «работодатель-министр»
Интереснее всего начинается, если проследить связи между преподавателями и их работодателем — руководителем КШЕ Тимофеем Миловановым. Оказывается, что в 2024 году именно Свириденко и Соболев делегировали Милованова в наблюдательные советы стратегических государственных предприятий: «Энергоатома» и «Украинской оборонной промышленности».
Гороскоп на сегодня 3 апреля: конкуренция Львов, разочарование Весов и изоляция Водолеев
На смену дождям придут морозы: апрель готовит украинцам "шоковую терапию"
Минимум 5000 грн: пенсионерам приготовили солидные доплаты, но получат не все
Не будет отопления: украинцев готовят к сложной зиме
Результат не заставил себя ждать. В 2025 году Милованов получил от государства (фактически из карманов налогоплательщиков) более 6,2 миллионов гривен как член этих советов. В ответ КШЭ выплатила чиновникам более 5 миллионов гривен гонораров.
«Таким образом с подачи Свириденко-Соболева государственный бюджет Украины оплатил деятельность их работодателя по преподавательскому делу на сумму 6 миллионов 272 тысячи 387 гривен! Милованов же, в свою очередь, компенсировал им обоим, только 5 миллионов 56 тысяч 728 гривен! Хитроступный таки оказался внештатный советник Ермака!», — иронизирует политик.
«Американская старость» за украинские средства
Николай Томенко также упомянул и о других «креативных менеджерах». В частности, о главе «Укрпочты» Игоре Смелянском, которого связывают дружеские отношения с Миловановым. По данным медиа, "Укрпочта" перечислила в частный фонд KSE Foundation более 67 миллионов гривен.
Политик подчеркивает, что пока украинские пенсионеры платят каждую гривну за посылки, топ-менеджеры, часто называющие себя «мигрантами» или резидентами США, активно наполняют свои частные фонды и обеспечивают себе достойную старость в Америке, платя взносы в несколько местных пенсионных фондов.
Тени прошлого: профессор Янукович нервно курит в стороне
В заключение Николай Томенко привел ироническое сравнение с прошлым, напомнив о знаменитых «авторских гонорарах» Виктора Януковича. В 2011 году тот задекларировал 16,4 миллиона гривен за свои еще не написанные книги.
«Так что президент, профессор и за всю свою научно-писательскую жизнь», — заключает Томенко, намекая, что нынешние «магистры» от власти демонстрируют куда большую ловкость в заработках на ниве просвещения.
Эта ситуация вызывает справедливое возмущение в научных кругах, ведь реальный вклад чиновников в преподавательское дело в условиях войны и их занятости вызывает большие сомнения в отличие от вполне реальных цифр в их декларациях.