На дне Атлантического океана ученым удалось обнаружить странный участок, где одна большая тектоническая плита расслаивается на две разные. Специалисты считают, что эта находка может объяснить землетрясения в этом районе.

Об этом стало известно благодаря опубликованному исследованию ученых в издании ScienceAlert.

Так, морской геолог Жоау Дуарте из Лиссабонского университета в Португалии в течение многих лет изучал сейсмическую историю этого города. Самое известное землетрясение произошло в 1755 году, которое унесло жизни более 100 тыс. человек. В 1969 году произошло похожее землетрясение, однако оно не повлекло за собой цунами, поэтому разрушений удалось избежать.

Ученые отмечают, что феномен португальских землетрясений — крайне необычный, поскольку регион, где они происходят, представляет собой плоскую равнину морского дна рядом с Пиренейским полуостровом, вдали от любых активных тектонических разломов.

Популярные статьи сейчас

Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Показать еще

"Эта сейсмическая активность исходит из глубинных пород, вероятнее всего, в местах серпентинизации", – говорит Дуарте.

Стоит напомнить, что Морских акул насчитывают сотни видов. При этом в реках также порой не избежать опасности от этого водного монстра. Так, в реках Америки выявили пресноводную серую акулу, которая считается одной из самых опасных в мире.

Пресноводные серые акулы обнаружены в реке Огайо и Миссисипи. Этот вид речных акул способен достигать более 3-х метров в длину. Они являются одними из самых опасных в мире. Кроме того, зафиксировано большое количество случаев нападения на людей.

Известно, что у них коренастое тело, а рыло короткое. Известные из видов обитают в Южной и Юго-Восточной Азии и Австралии. Их довольно сложно изучить, ведут скрытный образ жизни.

Напомним, тайна Лох-Несского чудовища раскрыта: что известно о самом необычном существе.

Как сообщал Знай.ua, его страшные глаза: жуткий монстр пугал 2-летнего мальчика.

Также Знай.ua писал, уничтожил тысячи и не раскаялся: история самого жестокого врача-убийцы из Освенцима.