В сети набирает популярности снимок, который был сделан на рыбацкой лодке в Антарктиде. На фотографии продемонстрировано, что к судну подплыл невероятно огромный кальмар. Очевидцы рассказали, что ранее никогда не сталкивались ни с чем подобным.

Кальмар возле лодки

Около года назад популярным было изображение, сделанное в Новой Зеландии. На нем мужчина лежит рядом с кальмаром, который выбросился на берег. Размеры монстра существенно превосходят размеры человека.

Популярные фото с кальмаром

За последние несколько лет произошло несколько устрашающих случаев с кальмарами-убийцами. В Калифорнийском заливе, известном как Море Кортеса, стая огромнейших кальмаров опрокинула рыбацкий баркас. В результате погибло 7 рыбаков. Доктор Луис Сантьяго, морской биолог из Автономного университета, принимал участие в расследовании крушения судна. Он рассказал, что одного из кальмаров удалось поймать с помощью ловушки. Вместе со щупальцами его длина достигает почти 10 метров, а вес составляет 45 килограммов.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Показать еще

Огромный кальмар

Ученые отметили, что это не самый большой представитель своего вида. Иногда длина кальмаров может достигать 60 метров. Эксперты связывают неожиданные и регулярные нашествия морских монстров с глобальным потеплением. Именно изменения климата привело к пробуждению кальмаров-убийц. Верхние слои воды нагреваются и создают более комфортную среду для существования. Кальмары поднимаются на поверхность, ведь здесь проще найти еду.

Огромный кальмар

По подсчетам, возле Калифорнийского побережья на протяжении года на глубине 120 – 300 метров находились около 1000 кальмаров. Когда они поднялись на глубину около 40 километров, их заметили дайверы. Эксперты считают, что подобных кальмаров достаточно сложно найти и поймать, ведь они могут развивать огромную скорость. Главная опасность на океанских глубинах для человечества состоит в том, что они крайне мало изучены. Неизвестно, какие еще существа обитают на дне морей и океанов, и кто себя покажет, если климат продолжит меняться.

Гигантский кальмар-монстр

Читайте также: в лунном кратере нашли странную нору, обитель опасных червей-потрошителей.

Как сообщал портал "Знай.ua", во всем мире во время сильных штормов океанские глубины преподносят удивительные сюрпризы. Они выкидывают на берег удивительных монстров, кажущихся пришельцами из иных миров.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что клешня обычной креветки подтолкнула ученых к величайшим открытиям.