Археологи осадили новым открытием на дне Мексиканского залива.

Ученые нашли старинный артефакт, возраст которого составляет примерно 570 лет.

Артефакт носит название "якорь Кортеса".

Мексиканские исследователи заявили, что сумели найти на дне залива корабельный якорь. Судно входило в состав эскадры известного конкистадора Эрнана Кортеса. Эксперты утверждают, что на это оказывает возраст клада.

Популярные статьи сейчас

Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке"

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Показать еще

Старинный артефакт нашли исследователи проекта INAH на дне моря к северу от города Веракрус.

Возраст якоря определили благодаря древесине, которую морская вода практически не затронула. Ученые провели анализ и отметили, что крестовину изготовили из дуба, который рос на севере Испании между 1450 и 1530 годами.

Стоит напомнить, что В Словакии неподалеку от маленькой деревушки Ликавка стадо диких кабанов раскопало сотни старинных монет. К счастью, свиньи не уничтожили монеты своими копытами и клад увидела семейная пара во время прогулки и вызвала на место археологов. Об этом сообщает The History Blog.

Благодаря "ответственному подходу" со стороны свиней, у словацких археологов была крайне редкая возможность выкопать клад монет на месте. Специалисты провели раскопки, и на площади в два квадратных метра нашли около 2000 серебряных венгерских динариев, осколки глиняного кувшина, пару золотых и 1867 серебряных монет. Им по 500-600 лет, отмечают специалисты.

"Это открытие уникальное. Нам выпала возможность задокументировать клад прямо на местности. Он не испытал никакого вмешательства со стороны. Разве что от диких кабанов. За годы своей работы никогда не видел ничего подобного, и это, безусловно, самая красивая находка за это время", - сказал руководитель исследования Мартин Фурман.

Напомним, Эксперты рассказали, что сокровища тамплиеров спрятаны в Украине

Как ранее сообщал "Знай.ua", Археологи выяснили, где пряталась Янтарная комната

Также "Знай.ua" писал о том, что Загадочная клинопись раскрыла тайну древнего города