Невероятную птичку заметили бердвотчеры в Одесской области. Это крайне редкая для Украины птица – шпорцевый чибис. К счастье, ее удалось сфотографировать. Снимок своего наблюдения опубликовал Александр Бурковский.

Фото Александра Бурковского

По словам директора ННИ естественных и аграрных наук Черкасского национального университета Максима Гаврилюка, в последний раз шпорцевого чибиса видели в Украине в мае 1837 года.

Тогда его удалось заметить натуралисту Александру Нордманну: в окрестностях Одессы пролетал самец этого вида. Таким образом, с прошлой "встречи" прошло более 180 лет.

Популярные статьи сейчас

Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты

Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Показать еще

Стоит отметить, что шпорцевой чибис редкий гость в Европе. Он часто встречается в Турции, восточной и северной Сирии, Израиле, Иордании и Ираке, а также в Восточной и Западной Африке.

Известны залеты в Далмацию, Грецию, Турцию и юго-западный Иран, один раз добыт на Мальте. Птиц наблюдали также в Испании, Германии и других частях Восточной Европы. С марта по апрель ее можно наблюдать также на Кипре.

Характерные признаки этой птицы - клюв как у чибиса, тонкие, трехпалые ноги, острые шпоры на сгибах крыльев, относительно заостренные крылья и тупой хохолок на затылке. Шпорцевый чибис менее общителен, чем другие чибисы и держится парами.

При хорошем освещении можно разглядеть какое красивое у него перо, весь его наряд, жилеточка и какие необычные глаза у взрослых птиц.

Длина особи этого вида достигает 25-27 см. Питается птица насекомыми и мелкими рыбами. А также водными насекомыми и их личинками, моллюсками, мелкими ящерицами, лягушками и головастиками, мелкой рыбой и изредка семенами.

Являются сторожевыми птицами не только для береговых, но и для всех птиц вообще. От них ничто не ускользает. Голос – громкий. Активно охраняют кладку, если рядом с гнездом появляется хищник или охотник, то птицы нападают на него, используя шпоры на сгибах крыльев.

Тем не менее, эти популяции сильно сокращаются из-за разрушения и преобразования ареала, интенсивного рыболовства в лагунах и возросшего количества врагов, таких как одичавшие собаки, шакалы и хохотуньи.

Напомним, показали самую большую белку в мире. Помимо внушительных размеров, эти белки отличаются яркой, пестрой окраской шерсти.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые обнаружили уникальный дар природы. Новая находка ученых является практически бесценной, это должен увидеть каждый.

Также "Знай.ua" писал, в тропических лесах обнаружили уникальную, светящуюся лягушку. Светящиеся жабки, по мнению исследователей, используют эту способность для общения с сородичами.