По сей день животный мир полон загадок и невероятных видов, которых ученым не удалось полностью изучить. Представители фауны не перестают удивлять исследователей и рядовых обывателей разнообразием форм, размеров, расцветок и приспособлений для выживания в различных условиях обитания.

Одной из удивительных тайн природы является малоротая макропинна или бочкоглаз, которая обитает в северной части Тихого океана на глубинах 500−800 метров.

Главной особенностью этой небольшой, около 15 см, рыбки является прозрачная верхняя часть головы, внутри которой расположены большие глаза. С их помощью рыба делает неслыханное — смотрит сквозь собственную голову.

Сквозь толщу воды на такую глубину пробивается очень мало солнечного света. Поэтому глаза рыбы устроены особым образом, чтобы иметь возможность видеть почти в кромешной темноте.

Популярные статьи сейчас

Закатывайте рукава – еще придется поработать: кого из украинцев не отпустят на пенсию в 2024 году

Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Форма тела малоротой макропины напоминает пилюлю, окрашенную в черный цвет, за исключением прозрачной головы и такого же прозрачного хвоста.

Поскольку для малоротой макропинны характерно особое строение глазной мускулатуры, то ее глаза цилиндрической формы могут находиться как в вертикальном положении, так и в горизонтальном, когда рыба может смотреть прямо через свою прозрачную голову.

Таким образом макропинна может заметить добычу, и когда та находится впереди нее, и когда плавает над ней. А как только добыча – обычно это зоопланктон – оказывается на уровне рта рыбы, та стремительно хватает ее.

Большую часть времени макропина проводит неподвижно, или медленно передвигаясь в воде.

Рыбу удалось обнаружить еще в 1939 году. Однако в то время не получилось достаточно хорошо ее изучить. Это удалось сделать лишь в 2009 году. Тогда стало ясно, что ярко-зеленые глаза этой небольшой рыбы находятся в заполненной прозрачной жидкостью камере головы.

Но несмотря на то, то что со времени открытия этой удивительной рыбы удалось много узнать о ней, она все ещё остается малоизученной. Во многом это из-за того, что малоротая макропинна обитает на очень большой глубине.

Напомним, ученые утверждают, самое загадочное место на Земле – это Марианская впадина. Ведь именно там на нереальной глубине могут скрываться древнейшие невиданные монстры.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Марианской впадине нашли живых существ, пожирающих нефть.

Также "Знай.ua" писал, палеонтологи обнаружили скелет древнего кита. Существо имело четыре лапы с перепонками и копытами.