Новые технологии стали неотъемлемой частью жизни человека и незаменимым помощником во многих сферах. Так, к примеру, дрон помог исследователям найти удивительный цветок, который уже давно записали в список исчезнувших.

Аппарат пролетал над удаленной частью долины Калалау на Гавайях, где ему и удалось заснять чудо природы. Исследуя уникальное биоразнообразие Национального тропического ботанического сада, ученые и не надеялись найти Hibiscadelphus wodii. Последний раз растение видели десять лет назад и считали его исчезнувшим.

Обнаружить цветок помог беспилотник, который ученые запустили над удаленной и труднодоступной для человека частью долины Калалау. Он и заснял столь редкий экземпляр.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

В Украине готовится революция в жилищной сфере

Показать еще

Представители ботанического сада заявили, что Hibiscadelphus wodii был найден на поверхности обрыва. Дроны для исследования флоры Калалау используются последние два с половиной года, но ранее цветок не попадал в кадр.

Доктор Дэвид Лоуренс, директор отдела науки и сохранения природы ботанического сада, утверждает, что эта невероятная находка стала возможной именно благодаря использованию новых технологий. Ученые надеются, что беспилотники помогут найти и другие виды растений в недоступных для человека местах.

Hibiscadelphus wodii впервые нашел в 1991 году в той же долине ботаник Джозеф Рок. Ботаник дал роду латинское название, которое переводится как "брат гибискуса". Цветок относится к семейству мальвовых.

Стоит отметить, относительно позднее открытие растений этого рода западными ботаниками свидетельствует о том, что ко времени европейской колонизации Гавайских островов гибискадельфус был относительно редок на архипелаге.

В настоящее время три из семи видов гибискадельфусов являются вымершими, а остальные виды или уже исчезли, или находятся на грани исчезновения.

Напомним, ученые воссоздали образ первого цветка Земли. По словам специалистов, эти цветы произвели революцию в мире флоры.

Как сообщал портал "Знай.ua", комнатные растения положительно воздействуют на общие показатели здоровья. Исследователи отметили, что во многом целебный эффект зависит от условий ухода за растениями.

Также "Знай.ua" писал, какие растения спасают от бессонницы. Рассмотрим несколько растений, которые не прихотливые в уходе, а главное помогут иметь здоровый сон.