Палеонтологи со всего мира хотят узнать максимум о мире животных далекого прошлого. Они пытаются узнать, как выглядели животные, чем питались и как передвигались.

Ученые из Швейцарии и Германии сделали большой шаг вперед в этом деле — они создали роботизированный скелет ящера, который жил более 300 миллионов лет назад, сообщают Hi-news.

Для воссоздания реалистичных движений они использовали компьютерное моделирование и данные, собранные во время раскопок. Результат весьма интересен и показан на видео.

Скелет создан на основе древнего животного под названием Orobates pabsti. Оно выглядело как огромная саламандра и находилось в важной точке эволюционного древа, между амфибиями и млекопитающими. Ученые выбрали именно его, так как это единственное древнее существо, чьи окаменелые кости можно связать с ископаемыми следами лап.

Популярные статьи сейчас

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Показать еще

На первом этапе создания движущегося скелета ученые изучили движения современных саламандр, игуан и кайманов. При помощи рентгеновских снимков исследователи узнали, как они стоят в вертикальном положении и как сгибаются их позвоночник и суставы во время движения.

Приняв во внимание эти данные и сопоставив их с ископаемыми следами древних ящеров, они спроектировали компьютерную модель существа так, чтобы при движении его кости и уставы не выскакивали.

Созданная модель была перенесена в реальный мир при помощи робота OroBOT. Исследователи сравнили его способ передвижения с походкой современных животных подобного вида.

Оказалось, что древние Orobates pabsti двигались примерно как кайманы — маленькие родственники аллигаторов.

Напомним, что в Австралии на юго-восточном побережье более 2,5 тысяч человек серьезно пострадали от нашествия ядовитых физалий.

Как сообщал портал "Знай.ua", группой биологов из США было открыто животное, которое может жить вечно.

Также "Знай.ua" писал, жительница Филиппин Диана Миккельсен из города Балабаган обнаружила в море странное существо, которое было совершенно не похоже на живое.