Американская компания IBM разработала миниатюрный датчик, который способен отслеживать протекание заболеваний, в частности болезни Паркинсона, а также контролировать эффективность медикаментов, сообщает издание Engadget.
Известны исследования, который демонстрируют связь между различными заболеваниями, такими как шизофрения либо болезнь Паркинсона, и силой захвата. Инженерами исследовательского подразделения компании IBM было разработано компактное устройство, которое фиксируется на ногте. С его помощью станет возможным эффективное и точное измерение деформации ногтя, которое зависит от силы сжатия предметов.
Представленное устройство – это крохотный автономный датчик, который отсылает считываемые показания на другое устройство, к примеру, умные часы либо смартфон. В дальнейшем они анализироваться искусственным интеллектом. Если вдруг появятся признаки какого-либо заболевания, нейросеть молниеносно сможет их обнаружить.
Как отмечают сами исследователи, им удалось установить, что ногти человека деформируются – двигаются или же сгибаются, стереотипными способами в тот момент, когда они используются для сгибания ли разгибания пальцев, захвата. Значение деформации обычно варьируется в рамках мизерных цифр, обнаружить которые невооруженным глазом совершенно невозможно. Однако при помощи датчиков эти показатели обнаружить легко.
Индексация пенсий в 2026 году: кого ждет повышение, а кто останется без изменений
За входящие звонки придется платить: Lifecell предупредил об изменениях
Школьникам предлагают снизить каникулы: забывают, как пишутся их имена
Трем украинским городам грозит затопление: какие населенные пункты уйдут под воду
Разработчики выражают надежду на значительное расширение функциональности прототипа датчика со временем. Они планируют наделить его способностью распознавать большее количество различных заболеваний. Также отмечается, что точная дата выпуска разработки на рынок неизвестна.
Напомним, ранее отмечалось, что Ульяна Супрун анонсировала возможность возврата ранее приобретенных лекарств в аптеки, заявив, что никакой опасности в этом нет.
Как сообщал портал "Знай.ua": исследования ученых дают возможность спрогнозировать поведение одного из наиболее опасных заболеваний в мире.
Также "Знай.ua" писал, что игнорирование симптомов заболеваний и оттягивание обращения за медицинской помощью нередко становятся причинами летального исхода.