В США археологи во время раскопок обнаружили 500-летний пистолет. Ученые предпологают, что пистолет мог принадлежать одному из испанских колонизаторов. Если это правда, то колонисты появились на территории штата Колорадо на столетие раньше, чем считалось.

Об этом пишет NewFormat.

Пистолет был найден несколько лет назад на границе американских штатов Юта и Колорадо. Оружие было характерным для XVI столетия. Кроме того, рядом с ним обнаружили остатки средств индивидуальной защиты. На данный момент ученые тщательно исследуют находку, которая буквально может перевернуть историю.

Ранее сообщалось, что в Египте, в некрополе Саккара под Каиром археологи обнаружили древние уникальные захоронения. По словам ученых, находка, возраст которой может достигать 6 тысяч лет, открывает новые затерянные страницы египетской истории.

Популярные статьи сейчас

Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю

Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно

С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию

Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой

Показать еще

Археологи обнаружили десятки мумифицированных кошек, кобр и аллигаторов, а также впервые в истории нашли мумии жуков-скарабеев. Сообщает The Guardian.

"Около 200 мумифицированных жуков - уникальное захоронение", - заявил генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири.

Скарабеи обнаружили в двух каменных коробах, похожих на крошечные саркофаги. В одном из них жуки были выложены в несколько слоев. В другом располагались два крупных скарабея, завернутые в ткань.

Эти насекомые почитались древними египтянами в качестве символа счастья, удачи и благополучия.

Считалось, что маленький жук повторяет путь Солнца: подобно тому, как Солнце совершает путешествие по небу, излучая свет и тепло, создавая условия для возрождения жизни во всём сущем, скарабей перекатывает свой шар с яйцами с востока на запад, пока зародыши не созреют и не родятся на свет.

Напомним, ученым из Германии удалось раскрыть тайну мумии австрийского священника.

Ранее Знай.ua сообщал, древнее поселение открыло ученым тайну Боспорского царства.

Также Знай.ua писал, 5 важнейших археологических открытий, заставивших пересмотреть историю.