Кому-то не нравится процесс, а кто-то просто находится в периоде кризиса трех лет, когда «нет» становится главным словом в лексиконе. Задача родителей — направить ребенка мягко, не принуждая и не заставляя. В статье расскажем, как научить малыша чистить зубы без слез и истерик.

Подключаем книжных персонажей и героев мультфильмов

3 детские книги о чистке зубов:

  • «Зубная книга. Все о твоих молочных зубах» Ивона Радюнц;
  • «Карлхен растет» Ротраут Сюзанне Бернер;
  • «Конни у зубного врача» Лианна Шнайдер.

Читайте с ребенком эти истории, объясняя действия персонажей: как они смогли преодолеть страх чистки зубов, как поняли, что это важно, и какими здоровыми, сильными и крепкими стали. Или посмотрите вместе мультфильмы на ту же тему, например, «Малышариков».

Выберите правильную зубную щетку

Покупайте или заказывайте ее вместе с ребенком и преподнесите это ему как подарок. Обратите внимание на инновационные товары BBluv: благодаря специальной насадке ультразвуковая щетка Sonik подходит даже для новорожденных. Она очищает зубы мягко и практически бесшумно. Важно:

  • детям нравится яркая подсветка щетки;
  • мягкая пульсация не травмирует десна;
  • производитель предлагает насадки для детей разного возраста.

Каждые 30 секунд щетка пульсирует, напоминая, что нужно перейти к очистке другой части полости рта.

Популярные статьи сейчас

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Показать еще

Если вы хотите выбрать обычную щетку, делайте это вместе: пусть малыш определится с рисунком и почувствует свою причастность.

Подавайте пример

Постройте график так, чтобы чистить зубы одновременно. Для детей важно ощущать себя частью семьи и наследовать поведение взрослых. Личный пример предпочтительнее долгих нравоучений.

Позовите на помощь плюшевых друзей

Дайте ребенку почувствовать себя взрослым — пусть он своим примером покажет любимой игрушке, насколько важно следить за гигиеной полости рта. Можно разыграть сценку с больным зубом у плюшевого мишки, посещением игрушечного стоматолога и последующей обязательной ежедневной чисткой зубов.

Поощряйте и мотивируйте

Повесьте в ванной небольшой календарь и клейте улыбающуюся наклейку, когда ребенок справляется с чисткой зубов самостоятельно. Пообещайте ему интересную сказку перед сном после процесса или подарок при условии, что ни один день в календаре не будет пропущен. Только не поощряйте сладостями и другими угощениями: лучше выбрать игрушку или совместное впечатление, например, поход в кинотеатр.

Хорошая новость заключается в том, что все периоды капризов со временем проходят. Однажды вы обнаружите, что усилия были приложены не зря — ребенок чистит зубы сам и делает это с удовольствием.