Комод представляется простым сундуком для хранения вещей и прочих пожитков. Но если копнуть глубже, то этот предмет мебели может раскрыться в разных ролях в любом уголке вашего жилища, будь то квартира или загородный дом. Комод может подойти под любой интерьер, как классический, так и современный и даже в футуристический стиль оформления.

По комоду в каждую комнату

Этот предмет мебели способен принести пользу в любом из помещений, в зависимости от потребностей. Мы рассказали об основных вариантах размещения комода.

В спальню

Для спальной комнаты предпочтительнее выбирать комод с широкими полочками, которые вместят и постельное белье, и полный набор полотенец разной формы. Но для нижнего белья и прочей мелочевки лучше подойдут более компактные выдвижные ящики. В идеале можно подобрать комод и с широкими и с узкими нишами одновременно.

Те, кто любит смотреть в спальне телевизор, могут выбрать для себя комод-подставку. Но нужно правильно подобрать его высоту относительно кровати, чтобы было удобно наблюдать за экраном прямо со спального места.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща

Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью

Показать еще

В гостиную

Подставка под телевизор — это еще и традиционная причина приобрести комод в гостиную. При этом он не обязан быть большого размера, там чаще всего хранится мелочевка вроде проводов, переходников или даже дисков с фильмами, хотя этот носитель информации скоро исчезнет.

В прихожую

Для прихожей лучше всего использовать комод не с выдвижными ящиками, а с дверцами, дающими доступ к нишам, где можно хранить обувь и все, что может пригодиться непосредственно перед выходом из дома. Все что нужно — будет под рукой.

Для ванной

Мало кому размеры ванной комнаты позволяют поставить классический комод, к тому-же условия повышенной влажности плохо сказываются на деревянных (или его производных) предметах мебели, они могут деформироваться. А клей может потерять свои свойства.

По этой причине, большинство комодов для ванной — это компактные изделия, выполненные из пластика, реже из металла и тканей. Тут можно хранить банные принадлежности и все, что может пригодиться для личной гигиены.

На балкон или в гараж

Комод может служить местом хранения инструментов для домашней мастерской, организованной на балконе или в гараже. Тут найдется пространство и для отверток с плоскогубцами и для отсеков под гайки и болты. Или под ткани и швейную машинку. Комод может помочь практически с любым типом домашних промыслов.

В детскую

У ребенка практически те же потребности в хранении вещей, что и у взрослых. За тем исключением, что сразу нужно задуматься над местом хранения игрушек, чтобы потом не приобретать для этого специальную мебель. Для ребенка можно выбрать более радостную окраску, но с пестростью лучше не перебарщивать. Детскую комнату необходимо оформлять так, чтоб там было приятно находиться и родителям.

Пеленальный комод

Отдельная история — это специальный комод для младенцев. На его верхней части есть мягкие подушки, чтобы новорожденному было удобно, а на его полках и нишах будут располагаться все необходимые вещи, такие как полотенца, салфетки и подгузники.

На что обратить внимание при покупке комода

  • Материал. В идеале нужно смотреть в сторону дерева, но варианты с ДСП или МДФ будут дешевле, а материал замаскируют внешним покрытием.

  • Размеры. Тут стоит ориентироваться на свои потребности и объем доступного пространства в помещении. Перед покупкой стоит прикинуть, что там будет храниться и в каком количестве.

  • Ящики без скрипа и других посторонних звуков. Это признак качественно выполненного изделия.

  • Толстая задняя стенка, от этого зависит жесткость конструкции. Если стенка будет излишне тонкой, то может со временем деформироваться, а комод — расшататься.

  • Отсутствие щелей при закрытых ящиках и качественные крепежи.