Начинать думать о пенсии и заработке в пенсионном возрасте нужно уже в районе 40 лет.

Как пишет Politeka, следует учитывать, что к 50-60 годам у людей существенно меняется сама структура затрат – деньги уходят в основном не медицину и лекарства. И это на фоне того, что в Украине нет нормальной страховой медицины, а прогнозы по медицинской реформе размыты.

Следовательно, по мнению экспертов, необходимо стремиться создать сбережения, которые позволят относительно комфортно прожить пенсионные годы. А лучше всего нужно попытаться обеспечить себя источником, а по возможности несколькими источниками пассивного дохода.

Эксперты советуют вкладывать средства в недвижимость (жилую и коммерческую), а не в бизнес, поскольку там может все рухнуть. При этом важно покупать недвижимость в центре городов, а не в спальных районах. Недвижимость «спальников» намного дешевле и больше по «квадратам», но и в случае кризиса зарабатывать на ней украинцы будут гораздо меньше.

Популярные статьи сейчас

Успейте сделать до 15 числа: пенсионерам дали шанс на перерасчет

Украину ждет смена власти: страну может возглавить женщина после выборов вместо Зеленского

Пенсионерам выплатят более 1 тысячи гривен надбавки

Пенсия как приговор бедности: почему регулярные перерасчеты не улучшают жизнь пенсионеров

Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" писал о том, что ученые нашли ключ к победе над старостью.