Парламент Северной Кореи принял закон, согласно которому верховному лидеру Ким Чен Ыну не нужно будет дважды подталкивать его к «красной кнопке» для нанесения ракетно-ядерного удара.

Данную новость разместили на портале «DailyStar»

Парламент Пхеньяна постановил, что Северная Корея имеет право «автоматически и немедленно» наносить превентивные ядерные удары, чтобы защитить своего верховного лидера Ким Чен Ына.

Новый закон был принят, несмотря на то, что США десятилетиями пытались заставить государство отказаться от ядерного оружия.

Закон также призван противостоять южнокорейской стратегии «цепочки убийств», которая позволяет Сеулу нанести упреждающий удар по Северной Корее, если он подозревает неизбежную ядерную атаку.

Популярные статьи сейчас

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков

Показать еще

Чен Ын сказал SPA: «Цель Соединенных Штатов состоит не только в том, чтобы уничтожить само наше ядерное оружие, но также свергнуть наш режим, заставив Северную Корею сложить ядерное оружие и отказаться или ослабить его. Крайне важное значение законодательного закрепления политики в области ядерного оружия состоит в том, чтобы провести необратимую черту, чтобы не было возможности торговаться по поводу нашего ядерного оружия».

Оружие нового типа в Северной Корее

Эксперты предупреждают, что Северная Корея, похоже, готова возобновить ядерные испытания, в результате чего Пхеньян впервые с 2017 года задействует возможности своего арсенала.

Исторические встречи на высшем уровне с экс-президентом США Дональдом Трампом и другими мировыми лидерами в 2018 году не смогли убедить Кима не продвигать разработку оружия.

Закон заменяет предыдущую политику 2013 года, которая была гораздо менее обширной, отмечая, что Северная Корея будет развертывать ядерное оружие только для отражения вторжения или нападения со стороны враждебного ядерного государства.

Судя по всему, он был написан для защиты страны от попыток иностранных государств устроить государственный переворот и добиться смены режима.

По данным армии США, Северная Корея имеет до 60 единиц ядерного оружия и 5000-тонный запас химического оружия.

Как ранее сообщал портал "Знай", генерал США Ходжес дал свой прогноз, когда закончится война в Украине.