В Государственную экологическую инспекцию в Сумской области поступило постановление о закрытии исполнительного производства по принудительному взысканию убытков, нанесенных окружающей среде АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Ущерб окружающей среде в сумме 3 879 580 гривен был рассчитан специалистами Инспекции по результатам проверки «Буринского элеватора», который является филиалом указанного АО "ГПЗКУ". Так, в ходе контроля установлено, что в течение 9 месяцев 2017 года предприятие осуществляло сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух из стационарных источников, расположенных в г. Бурынь.

Поскольку АО "ГПЗКУ" не компенсировало средства за причиненный ущерб в добровольном порядке, Госэкоинспекция обратилась в прокуратуру для представительства интересов государства в судах. Судебные споры дошли до кассации в Верховном Суде Украины и Госэкоинспекция выиграла суды всех инстанций.

В августе 2021 года Шевченковским отделом ГИС в г. Киеве было открыто исполнительное производство. И вот спустя год долг, исполнительный сбор и расходы исполнительного производства уже уплачены в полном объеме. Следовательно, согласно пропорциональному распределению средств между государственным и местным бюджетами (30/70), в специальный природоохранный фонд Буринской общины от зерновой корпорации поступило 2 715 706 грн.