В день своего небесного покровителя митрополит Антоний совершает Божественную Литургию. Сегодня богослужение проходит в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, его возглавляет Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Владыка отметил, что ему особенно радостно, что Господь сподобил его служить и подвизаться в Киево-Печерской лавре, где особо ощущается молитвенная близость преподобных Антония и Феодосия и всех Печерских чудотворцев.

Как правило, в этот день к митрополиту Антонию приезжают друзья, которые с ним вместе молятся и разделяют радость праздника. Имя в честь преподобного Антония Печерского владыка получил во время монашеского пострига в 1994 году, до последнего момента не зная, кто из святых станет его небесным покровителем.

Позже митрополит Антоний вспоминал, что испытал огромную благодарность, узнав, что им стал преподобный Антоний Печерский и ощутил, что духовными узами связан с подвижниками Киево-Печерской лавры.

По словам владыки, первой книгой, повлиявшей на формирование его мировоззрения, был «Киево-Печерский патерик».

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Владыка считает, что каждый христианин в своей жизни должен стремиться к святости и личность небесного покровителя руководствует в достижении этой цели.

Судьба святых - ценный урок и, по мнению владыки Антония, ощутить присутствие небесного покровителя можно, если реагировать на проблемы и несправедливость так, как относился к ним преподобный Антоний Печерский, как описано в его житии.

В день именин владыка принимает поздравления от епископата и духовенства, представителей Поместных Православных Церквей и миллионов верующих, и молится о мире на нашей земле.