Жуткий грибок выживает, «заколдовывая» здоровых самцов мух для секса с трупами самок — чем дольше тело остается гнить, тем сильнее желание самца.

Данную публикацию разместили на портале «DailyStar»

Entomophthora muscae — широко распространенный грибок, который заражает самок мух своими спорами и медленно поедает ничего не подозревающую жертву заживо изнутри.

Примерно через шесть дней гриб достаточно овладевает самкой, чтобы взять под контроль ее поведение, загоняя ее в самую высокую точку на любой поверхности, прежде чем убить ее.

Когда самка-зомби мертва, грибок испускает гипнотизирующие химические сигналы, известные как сесквитерпены, чтобы заманить несчастных самцов мух.

Популярные статьи сейчас

ТЦК ждет коллапс: сроки поставили в тупик

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Показать еще

Когда самец мухи спаривается с разлагающейся самкой, на него осыпаются грибковые споры, в результате чего его ждет та же ужасная участь, что и его умершего нового партнера.

Исследование, проведенное Копенгагенским университетом и Шведским университетом сельскохозяйственных наук, изучило явление охлаждения.

Страшный грибок заставляет самцов мух сходить с ума по тушам: Изображение Филиппо Кастеллуччи

Доцент Копенгагенского университета и один из авторов исследования Хенрик Х. Де Файн Лихт сказал: «Наши наблюдения показывают, что это очень продуманная стратегия для грибка. Это настоящий мастер манипуляций — и это невероятно увлекательно».

Исследование даже показало, что по мере того, как проходят часы, и туши самок становятся все более разложившимися, самцы мух становятся еще более дикими из-за странного химического вещества, подобного феромонам.

Почти три четверти самцов решили спариваться с трупами мух, которые умерли от инфекции 25-30 часов назад, и только 15% самцов спарились с трупами самок, которые были мертвы в течение трех-восьми часов.

«Это связано с тем, что количество грибковых спор со временем увеличивается, что усиливает соблазнительные ароматы», — объяснил Де Файн Лихт.

И хотя это исследование может показаться отвратительным, оно дает захватывающие новые знания, которые могут помочь ученым в разработке репеллентов от мух в будущем.

Напомним, в сети рассказали, какое дешевое растение выгонит мух из вашего дома.