Эксперты считают, что лесные пожары могут уничтожить так много видов, что это будет классифицировано как «массовое вымирание» — подобное тому, которое уничтожило динозавров.

Соответствующий пост разместили на портале «DailyStar»

Ученые предупреждают, что пожары, охватившие 15,6 млн акров (около 25 000 квадратных миль) дикой страны Австралии, могут спровоцировать массовое вымирание, которого люди никогда раньше не видели.

Австралия описывается как биологически «мегаразнообразная» среда обитания. В то время как миллионы животных и насекомых погибли в результате пожаров, в ближайшие годы вымрет еще бесчисленное множество животных, потому что их естественные источники пищи были уничтожены.

Летопись окаменелостей показывает, что это был именно тот триггер, который положил конец правлению динозавров на Земле.

Популярные статьи сейчас

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами

Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

Показать еще

Большинство палеонтологов теперь согласны с тем, что мелово-палеогеновое вымирание, произошедшее около 66 миллионов лет назад, было вызвано падением колоссального астероида на территорию нынешнего Мексиканского залива.

Непрекращающиеся пожары убили огромное количество сельскохозяйственных животных

Но в то время как большое количество животных того времени было убито первоначальным ударом и ударной волной, многие другие были уничтожены последовавшими за этим массовыми пожарами.

Эти пожары, охватившие весь земной шар, убили большую часть растительной жизни, от которой зависели травоядные животные того времени. Массивные отложения сажи, обнаруженные в летописи окаменелостей того периода, позволяют предположить, что большая часть лесов Земли превратилась в дым.

Вымирание травоядных, в свою очередь, лишило источников пищи высших хищников, таких как тираннозавр рекс.

В Австралии, из-за того, что она так долго была изолирована от остального мира, обитает множество уникальных видов, не только культовые животные, такие как кенгуру и коалы, но и утконосы, вомбаты и суперфотогеничные квокки.

По словам Майка Ли, профессора эволюционной биологии Университета Флиндерса, многие из этих существ, а также мириады крошечных видов, от которых они зависят в еде, уже находились под давлением.

Самое теплое десятилетие за всю историю наблюдений в Австралии спровоцировало катастрофу

В своей статье в The Conversation он указывает, что расширение населенных пунктов привело к потере среды обитания.

Кроме того, хищничество импортированных видов, таких как кошки, представляет угрозу для многих птиц и мелких млекопитающих.

И, наконец, изменение климата, и загрязнение уже привели к исчезновению многих местных видов.