Британская MI5 и американское ФБР активизируют свои расследования в отношении правящей Коммунистической партии Китая.

Соответствующую публикацию разместили на портале «DailyStar»

По словам генерального директора MI5 Кена МакКаллума, служба безопасности удвоит количество расследований в отношении правящей Коммунистической партии и уже проводит в семь раз больше расследований в отношении Китая, чем четыре года назад.

В невиданном ранее выступлении рядом с Кристофером Рэем в ФБР в среду пара предупредила, что, если Китай вторгнется на Тайвань, это «будет представлять собой один из самых ужасных сбоев в бизнесе, которые когда-либо видел мир».

Говоря о серьезности ситуации в штаб-квартире МИ5 на Темзе в Лондоне, МакКаллум объяснил, что они впервые выступили публично вместе, чтобы «послать самый четкий сигнал, по поводу огромной общей проблемы - Китая».

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Директор ФБР Кристофер Рэй с директором МИ5 Кеном МакКаллумом

Он добавил: «Самый важный вызов, с которым мы сталкиваемся, исходит от Коммунистической партии Китая (КПК). Она тайно оказывает давление по всему миру. Это может показаться абстрактным, но это реально и актуально. Нам нужно поговорить об этом. Нам нужно действовать».

Г-н МакКаллум сказал, что MI5 «уже более чем удвоила наши ранее ограниченные усилия по борьбе с вызывающей обеспокоенность деятельностью Китая».

Он добавил: «Сегодня мы проводим в семь раз больше расследований, чем в 2018 году. Мы планируем снова расти, продолжая при этом прилагать значительные усилия для борьбы со скрытыми угрозами со стороны россии и Ирана».

МакКаллум сказал репортерам: «Китай представляет собой самую решающую угрозу в том смысле, что он проникает во многие аспекты нашей национальной жизни».

Описывая использование КПК подпольных, принудительных или коррупционных методов для запуска «обманных» заговоров с целью покупки и оказания влияния, а также использование «изощренных усилий по вмешательству», г-н МакКаллум сказал, что угроза была «скоординированной широкомасштабной кампанией», а г-н Рэй назвал его «захватывающим дух».

Китайский президент, фото: скриншот из видео

Если Китай попытается «насильственно захватить Тайвань», это «представит собой один из самых ужасных сбоев в бизнесе, которые когда-либо видел мир», — сказал глава ФБР, добавив, что он «уверен в своих словах о том, что Китай делает выводы с того, что происходит с россией и ее вторжением в Украину».

Рэй сказал аудитории, что администрация Пекина «настроена на кражу вашей технологии, какой бы она ни была, которая заставляет вашу отрасль работать, и использовать ее, чтобы подорвать ваш бизнес и доминировать на вашем рынке».