Ежегодно жители Земли могут наблюдать потрясающее явление – звездопад Персеиды. Это крупнейший звездопад, который люди могут увидеть в августе каждого года. Однако почему же происходит это интересное явление, почему оно случается именно в августе, и почему звездопад называется “Персеиды”?

Как известно, наша планета вращается по постоянной орбите вокруг солнца. При этом траектория пересекает траектории полета нескольких комет. Если комета пролетает возле Солнца чаще, чем 1 раз в 200 лет, астрономы называют ее периодической. Если небесное тело приближается к главной звезде нашей системы, при нагреве происходит выброс космической пыли, и эта пыль разлетается по орбите.

Звездопад, фото: zaxid.net


Если Земля входит в орбитальную зону кометы, эта самая пыль попадает в атмосферу. Мусор с кометы сгорает в плотных слоях, поэтому мы наблюдаем “падающие звезды” с характерными “хвостами”.
Ежегодно наша планета в конце июля-начале августа проходит орбиту кометы Свифта-Тулля, чья орбита проецируется на созвездие Персея. Именно поэтому легендарный звездопад и называется: “Персеиды”.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Популярные статьи сейчас

"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше

Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам

Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков"

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Напомним, украинцы смогут наблюдать уникальный звездопад, как увидеть метеоритный ливень Лириды. Украинцы смогут увидеть уникальный звездопад, который виден даже без телескопа.

Как сообщал портал "Знай.uа", киевляне устроили "вечеринку" на пороге "Укрпочты", наплевав на карантин. Пенсия пришла! На улице возникают огромные очереди, где про безопасную дистанцию уже не идет речь

Также "Знай.uа" писал, чтобы сбылись заветные желания - чего нельзя делать в дни убывающей Луны 14-22 апреля. Держите в тайне все свои секреты и желания, которые хотите воплотить в жизнь