Пожелтение кончиков листьев как у озимого, так и ярового чеснок проблема известна, которые встречается из года в год и знакома очень многим огородникам. Причинами могут быть недостаток азота, фосфора, калия, магния и в условиях холодной дождливой погоды, и при недостатке влаги в жаркие дни. Однако правильная подкормка может помочь преодолеть эту напасть.

Советами по борьбе с пожелтением листьев чеснока Знай.иа дает на основе материала Telegram-канала "Дневник дачника. Сад и огород".

Выращивание чеснока, фото: youtube

Если листья чеснока начинают желтеть, необходимо підрихлити почву - дать корням приток кислорода. Очень важно уничтожить корку земли, покрытую грунтовым сине-зелеными и другими видами водорослей - это активизирует поступление основных питательных веществ из почвы и способствует их очищению от сорняков.

Сразу после рыхления следует подкормить чеснок органикой - настоем навоза (1: 5), коровяка (1: 6) или птичьего помета (1: 10-15). На 10 л раствора желательно добавить по 100 г просеянной древесной золы. 10 л смеси пойдет на 3-5 кв.м посевов чеснока.

Популярные статьи сейчас

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Как правильно выращивать чеснок и когда срезать стрелки - большие головки и высокая урожайность гарантированы.

Как сообщал портал Знай.ua, Чем быстро перебить запах чеснока изо рта.

Также Знай.ua писал Раскрыты целебные свойства чеснока, о которых вы не знали.