Опилки - это только отходы от деревообрабатывающей промышленности, но и ценный помощник в саду и на огороде. С их помощью можно значительно увеличить урожайность благодаря их способности удерживать влагу, что особенно пригодится на сухих песчаных почвах и в засушливые периоды. Но даже на этом польза опилок не заканчивается: они являются прекрасным натуральным источником фосфора и азота.

Об использовании опилок в сельском хозяйстве рассказывает Telegram-канал "Дневник дачника. Сад и огород".

Регулярное ежегодное внесение опилок в почву делает землю легкой, рыхлой и мягкой. Благодаря этому повысится воздухообмен, а земля станет хорошо впитывать влагу. Для улучшения качества почвы желательно использовать не свежие опилки, а перепрелые.

Весной, когда из почвы начинает испаряться влага, используйте опилки как мульчу. Для этого рекомендуется насыпать на грядки 5-сантиметровый слой опилок.

Популярные статьи сейчас

РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств

Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической

Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Если во второй половине лета часто идут дожди, то мульчу из опилок следует перекопать с землей. Однако если погода остается умеренной или засушливой, то можно оставить мульчу на поверхности почвы до осеннего периода.

В октябре-ноябре опилки все равно надо будет перекопать с землей, чтобы весной слой мульчи не смог задержать оттаивание почвы.

Если вы будете вносить перепревшие опилки в почву постоянно, то земля по своим свойствам станет похожа на перегной, что значительно повысит урожайность.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Хочешь собрать щедрый урожай? Узнай, как и когда удобрять огород.

Как сообщал портал Знай.ua, Людей начнут кормить опилками.

Также Знай.ua писал, Как вырастить помидор размером с арбуз - простой секрет утроит ваш урожай.