Американские биоинженеры из Стэнфорда и Калифорнийского технологического института создали медуз-киборгов. Эти монстры помогут им лучше изучить океан. Эти біогибридні существа заменят большие и дорогие подводные аппараты.

дайверы в океанской пещере, фото 34travel

Ученые разработали "микроэлектронный протез", который крепится к нижней части вухастої медузы. По бокам на животное крепится два электрода, соединенные с протезом. Теперь, плавая в океане следует быть крайне осторожными, ведь не все медузы там простые, некоторые гибриды - штучнно созданы.

Когда устройство активно, то стимулирует медузу электронным импульсом. Чтобы свести вред для животного до минимума, исследователи поместили электронику в специальный корпус и добавили пробковые поплавки.

медуза

Популярные статьи сейчас

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить

Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

Разработку протестировали на шести медузах в аквариуме. Они смогли плавать почти в три раза быстрее за свой естественный темп.

"Медузы способны двигаться гораздо быстрее, но без особых затрат для их обмена веществ. И у них нет причин, чтобы не воспользоваться такой возможностью", - говорит Николь Этого, одна из авторов исследования.

Ученые намерены добавить в устройство рулевое управление, чтобы контролировать траекторию медуз-киборгов. Когда все будет готово, біогібриди смогут передавать исследователям показатели температуры, кислотности и солености океана еще неизученных отраслей.

Напомним, ранее ученые сделали тревожное заявление о ГМО-детей.

Как сообщал портал "Знай.ua", артрит будут лечить генетически модифицированными яйцами.

Также "Знай.ua" писал, что микробиологи создали ГМО против опасных токсинов.