Врачи рассказали, зачем стоит есть лимонную цедру и каких заболеваний с ней можно не бояться.

Очищая лимон от кожуры, мы выбрасываем нечто очень полезное, а судя по набору витаминов в цедре, она даже полезнее самой мякоти. Издание Хроника.инфо рассказало о пользе лимонной шкурки.

Цедра лимона и кишечник

Несбалансированное питание, избыток белка из красного мяса считается исследователями главными причинами рака толстой кишки. Данное заболевание становится все распространённее по всему земному шару, особенно там, где люди едят очень много обработанного красного мяса, - к примеру, колбас. Самый главный вред наносят копченые продукты, а ведь их много кто любит употреблять в пищу. Так что цедра лимона становится просто незаменимой в рационе. Полезна цедра лимона тем, что в ней много флавоноидов, диосмина и геспиридина - веществ, активно подавляющих появление и рост раковой опухоли в твердом кишечнике.

Популярные статьи сейчас

За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"

Показать еще

Цедра лимона - источник лимонена

Лимонен - вещество без цвета, мешающее раку кожи у человека развиваться. Лимонен - крайне важное вещество, входящее в состав масла лимона. Помимо этого, цедра лимона мешает коже стареть. Стоит натереть ее на мелкую терку и нанести на кожу рук на 10 минут - кожа станет светлее, а при постоянно применении и более эластичной.

Цедра лимона и диетология

Диетологи сообщают: цедра лимона может эффективно мешать образованию новых клеток жира в теле человека. Под рукой есть цедра лимона? Ешьте ее, тщательно жуя. Это, к слову, крайне полезно для полости рта. А также для сосудов - вещества, которые находятся в цедре лимона, чистят их от холестерина.

Цедра лимона и сахарный диабет

В цедре лимона много полифенолов - веществ, мешающих образованию жировой прослойки на животе. Так называемый абдоминальный жир грозит общему состоянию здоровья человека - обволакивая внутренние органы, он не дает им нормально работать. Однако это еще не все: абдоминальный жир является причиной развития сахарного диабета. Цедра лимона - отличное средство профилактики и для данной проблемы.

Как собрать цедру лимона

Лучший способ сберечь полезные свойства цедры лимона - снять ее фруктовым ножом с наименьшим количеством белой прослойки и просушить. Измельчив высушенную цедру лимона в порошок, можно смешивать ее со специями, которые вы добавляете в мясо или рыбу. Или при выпекании. Витамин С, правда, при этом будет разрушен, но множество прочих полезных веществ останется.

Напомним, ранее стало известно, как запечь рыбу с картошкой, лимоном и вялеными томатами.

Также Знай.UA писал о том, что по причине эпидемии сальмонеллеза стоит отказаться от некоторых продуктов.

Помимо этого, Знай.UA сообщал, какие насекомые могут провоцировать рак своими укусами.