Украина в рамках дела против России подала в Европейский суд по правам человека свою юридическую оппозицию по событиям на Донбассе в 2014 году.

Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире одного из телеканалов. Он отметил, что Украина как заявитель подала в ЕСПЧ большую юридическую оппозицию с более сотней свидетельских показаний и большим количеством документов.

"Тем самым, мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году. У России практически нет весомых аргументов и фактов, чтобы эту информацию опровергнуть", - заявил Петренко.

Он добавил, что ЕСПЧ принял юридическую позицию по показаниям 50 свидетелей и большому количеству документов и видеоматериалов по первому делу "Украина против России" по захвату Крыма. Сейчас Украина ждет процессуальный график.

Петренко об иске в ЕСПЧ

Популярные статьи сейчас

Зимний перерасчет пенсий: кто с января будет получать больше денег

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Никто не останется в тени: ТЦК готовят нововведения в военном учете

Негласные правила оплаты коммуналки: почему важно хранить квитанции

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", ЕСПЧ отказался рассматривать иски 12 тысяч украинцев, пострадавших во время катастрофы на Чернобыльской АЭС.