Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что подписание двух соглашений между Украиной и США в оборонной сфере будут способствовать решению Вашингтона о предоставлении Киеву летального оружия.

Об этом Чалый рассказал в интервью "Укринформу".

Он отметил, что первое соглашение предусматривает взаимные оборонные закупки, второе - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это упростит выход американской военной продукции на украинский рынок и наоборот, а также поможет имплементации решения о предоставлении летального оружия со стороны США.

Чалый добавил, что вооружение Украины имеет прочную поддержку в обеих палатах Конгресса США.

"Кроме того, что изменилось и чего не было в последние годы, - это официальный запрос Белого дома в бюджете 2018 года, в котором определяется возможность именно предоставления летального оружия оборонительного характера", - добавил посол.

Популярные статьи сейчас

"Воевать будут все от 18 до 70 лет": в ВСУ выступили с важным предупреждением

Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК

"Нельзя контролировать каждое слово": в МОН выступили против запрета русского языка в школах

ПФУ годами наживался на пенсионерах: суд положил конец выборочной индексации – кого касается

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина нуждается в более современном вооружении, чем сегодня предлагают западные партнеры.