Представители Соединенных Штатов призвали украинское правительство снова начать выплачивать социальную помощь и пенсии внутренне перемещенным лицам, жителям временно оккупированных территорий Донбасса, а также отдельных районов Луганской и Донецкой областей.

Об этом американский дипломат в Украине Мари Йованович заявила 28 ноября во время пресс-конференции, которая состоялась в Киеве.

"Мы считаем, что украинское правительство уже приняло меры, предприняло шаги для оказания помощи перемещенным лицам, но мы также согласны с выводом, что в интересах правительства сделать гораздо больше", - заявила она.

Также, по словам посла, жители Украины очень помогли переселенцам, чтобы тем было легче адаптироваться в новых условиях. "Существует предел того, что может сделать гражданское общество. Я думаю, что именно там вступает правительство. ВПО сообщили нам в многочисленных отчетах, что их самой большой проблемой является доступ к пенсиям и социальным выплатам", - подчеркнула дипломат.

Йованович отметила, что правительство должно стараться в несколько раз больше, чтобы урегулировать конфликт и обеспечить мирную жизнь на Донбассе.

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на сегодня 11 апреля: пятница сложных решений и неожиданных открытий

Весна еще вернется с извинениями: синоптики сделали прогноз конец недели – не для слабонервных

Социальные выплаты, льготы и субсидия будут выплачиваться по новым правилам в 2025 году

Стаж, средняя зарплата и минималка: какие сюрпризы готовит пенсионная система в 2025 году

Показать еще

"Правительство должно оптимизировать процесс выдачи пенсий и возобновить выплаты, на которые украинцы имеют право. Это включает и перемещенных лиц, которые действительно перемещены, и людей, которые живут на неподконтрольной правительству территории. Это средства, которые люди заработали за десятки лет своей работы",- сказала Йованович.

Выступление Мари Йованович


Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, чем может обернуться диалог между Трампом и Путиным.