За три года сотни людей выехали из Донбасса, пытаясь начать жизнь заново. Однако большинство из них, увы, остались со своими проблемами один на один.
Соответствующее мнение в комментарии "Сегодня" рассказал глава политической партии "Основа", нардеп Сергей Тарута.
Политик считает, что существует несколько вариантов, как помочь переселенцам, но прежде всего следует начать с социальных выплат, дать возможность голосовать и спокойно пересекать пропускные пункты, если в том существует такая потребность:
"Пока я был губернатором, средства выплачивались - Ощадбанк с риском для жизни привозил деньги. Когда ушел - выплаты прекратились. Тогда я предложил вариант, чтобы человек выезжал на неоккупированную территорию и получал выплаты, независимо от того, зарегистрирован он здесь или нет", - отметил он.
По словам Таруты, каждый, кто выехал из оккупированных территорий, имеет полное право на пенсию. Организовать выплаты тоже можно несколькими вариантами.
"Ощадбанк" вышел на новый уровень: выдает клиентам в долг их личные средства
Финансовый гороскоп на сегодня, 30 апреля: кому звезды обещают богатство, а кого ждут потери
Украинцы начали получать штрафы за жилье: кого ждет письмо от налоговой
На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки
"Первый: человек выезжает на неоккупированную территорию и получает деньги. При желании можно организовать мобильные пункты выдачи денег прямо на блокпостах. Второй: если он выехать не может, то накапливает деньги на счету", - подытожил учредитель "Основы".