За неделю с 14 по 21 августа Россия не допустили из-за захвачен Керченский пролив ни одного судна, следующего в порты Украины в Азовском море.
Об этом в Facebook сообщил главный редактор издания BlakcSeaNews, эксперт "Майдана иностранных дел" Андрей Клименко.
В связи с этим, по его словам, порты Мариуполь и Бердянск стоят почти пустые.
Так, после потери контроля над Крымским полуостровом и Керченским проливом, Украина рискует потерять Азовское море.
У должников есть 10 дней: за какую задолженность могут отрезать электроэнергию
Снятие наличных в ПриватБанке: как изменились лимиты и сколько средств клиенты могут получить
"Воевать будут все от 18 до 70 лет": в ВСУ выступили с важным предупреждением
Показал "Резерв+" - и все равно забрали: кому не удастся избежать визита в ТЦК
Эксперты тап юристы-международники отмечают, что украинская власть мало что можно сделать в такой ситуации, не говоря уже за какими-то слишком активные действия силового характера. Так, руководитель "Украинского вооруженного центра" Тарас Чмут отметил. что сейчас в украинских пограничников мало сил и средств, чтобы эффективно противостоять российским захватчикам и защитить даже 12-мильную прибрежную полосу, в то время как Россия имеет мощный Черноморский флот и Каспийскую флотилию.
В свою очередь руководитель аналитической группы "Да Винчи" Анатолий Баронин заявил, что невероятно велика проблема подписания в декабре 2003 года договора между Украиной и Россией, согласно которому страны признали Азовское море внутренними водами двух стран.
"Украина должна денонсировать все соглашения, которые касаются Азовского моря, установить там свои внутренние территориальные воды и сообщить об этом актом международную морскую организацию", - говорит правовед-международник Владимир Василенко.
Россия может использовать акваторию Азовского моря для военной агрессии против Украины
Как сообщал "Знай.ua", перевозки между Россией и Украиной прекратили.
Также "Знай.ua" писал, что россияне доказали крымчан в бешенство.