В 1944 году в поселке Гута Пеняцкая против поляков провели настоящий геноцид, обернувшийся тысячами смертей ни в чем невиновных людей. Об этом снова заговорил глава Польши Анджей Дуда и обвинил украинских военных в преступлениях, которые они совершили совместно с солдатами Третьего рейха.
"Преступление геноцида, совершенное здесь украинскими солдатами и полицейскими на службе гитлеровского Третьего рейха и украинскими националистами, привело к уничтожению около тысячи человек: польских жителей Гуты Пеняцкой, а также евреев и беженцев из других городов Волыни и Подолья, которых они прятали", - заявил президент изданию Niezalezna.
Вместе с тем глава государства отмечает, что для Польши важны отношения с Украиной и он лично заинтересован в том, чтобы наши страны были сильными и безопасными.
"Поэтому нам также нужна память и правда о том, что произошло здесь 28 февраля 1944. Так, чтобы ничего подобного не происходило снова, и чтобы наши отношения основывались на прочном фундаменте и взаимном доверии", - подчеркнул Дуда.
Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей
Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Напомним, ранее информационный портал "Знай.ua" сообщал о том, что скандальный "антибандеровский" закон решили заморозить из-за резонанса, который он получил.