В Министерстве юстиции Польши опровергли информацию израильских изданий о том, что Польша якобы заморозила "антибандеровский закон".
Так, в субботу 24 февраля израильские СМИ написали, что Польша подверглась давлению со стороны Израиля и заморозила закон об Институте национальной памяти. В воскресенье, 25 февраля, представитель Министерства юстиции Ян Кантака опроверг эту информацию.
"В Польше действуют нормы, которые говорят, что после принятия закона и подписания его президентом он вступает в силу", - заявил Кантака.
Отмечается, что закон вступает в силу в начале марта. Как утверждает пресс-секретарь президента Кшиштоф Лапинский, случаи, которые должны подпадать под этот закон, "будут очень внимательно каким-то образом анализироваться прокурорами".
"Заберите ребенка до 18:00": родители возмутились из-за времени работы детсадов и ГПД
Украинцы могут остаться без пенсий: кому прекратят выплаты
Один клик и денег нет: ПриватБанк предупредил о новой угрозе
Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах
Конституционный суд Польши рассмотрит обновленный закон о Институте национальной памяти не ранее, чем за два месяца.
Как ранее сообщал портал "Знай.ua", Польша разожгла конфликт вокруг исторических вопросов Украины, тем самым поставив две страны на порог войны.