В Генеральной прокуратуре Украины рассказали, что сотрудничают с компетентными органами США в расследовании уголовных производств против бывшего президента Украины Виктора Януковича.
Об этом УНН сообщили в правоохранительном органе, отметив, что сотрудничество предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Украины.
Известно, что сотрудничество Украины и США в деле беглого президента урегулировано договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1998 года. Центральными органами по вопросам сотрудничества во время досудебного расследования в уголовном производстве является ГПУ и министр юстиции США.
"Все запросы украинских органов следствия о правовой помощи в уголовных процессах, адресованные компетентным органам США, направляются Генеральной прокуратурой Украины в Департамент юстиции США", - сообщили в ведомстве.
Напомним, что прокуратура передала на рассмотрение суда обвинительный акт по отношению к Януковичу. Экс-президента подозревают в государственной измене, пособничестве в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, и пособничестве в ведении агрессивной войны.
ТЦК наполняет пехоту: военный объяснил, куда шлют 99% "бусифицированных"
Отключение света без графиков: энергетики предупредили о самой плохой зиме
"Ощадбанк" выплатит помощь пенсионерам: кто и сколько получит
Никакой бусификации и принуждения: мобилизацию требуют кардинально изменить
Как сообщал портал "Знай.ua", в ГПУ сообщили об обнаружении сотен фирм, через которые Янукович воровал мильярдры государственных средств.