Такое предположение высказал политолог Олег Лесной, комментируя нежелание руководства Киевского областного совета и части депутатов собираться на внеочередное заседание законодательного органа.
«После того, как в тендерах областного совета была обнаружена масштабная коррупция, глава областной администрации инициировал проверки и расследования правоохранительными органами. После этого председатель облсовета и фракция "Батькивщина" блокируют работу областного совета и отказываются принимать бюджетные решения вообще, срывая выполнение программ социально-экономического развития», - сказал он.
"Нежелание навести порядок в регламенте и бюджетных вопросах выставляет руководство облсовета не в лучшем свете.
Но в силу политических задач национального уровня, данные аспекты жизни области более всего будут смещены на второй план ", - считает Лесной.
Война продлится еще 10 лет: почему украинцам не нужно радоваться пустым надеждам
Новые правила переводов: какие деньги запретят переводить
Соцвыплаты превратятся в долг: кого заставят вернуть деньги
Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях
"Конфликт в областном совете набрал политические обороты и больше похож на попытку депутатов, обвиняемых в коррупции, сорвать работу губернатора и всего совета в целом.
Хуже всего то, что это дает свои плоды. Ведь население больше обсуждает драки и провокации, чем украденные бюджеты детских садов и больниц ", - считает политолог.
"И вообще, относительно драки - то, что этот инцидент взялся комментировать политический беглец Азаров, говорит о кремлевском интересе в дестабилизации столичной области и желании Москвы поддержать лояльные к себе политические силы - не только через взрывы военных складов, фейковые новости, но и через блокирование местных органов власти ", - резюмировал Лесной.
Напомним, Николай Азаров в своем посте в Фейсбук поддержал депутатов Батькивщины и раскритиковал работу украинской власти.