Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет прокомментировал планы Кабинета министров Украины провести перепись населения неподконтрольных государству территорий. Для этого в ведомстве планируют обратиться к спутниковой съемки, а идут консультации со специалистами ООН.
Об этом стало известно из устных сообщений министра.
Такое предложение вызвало достаточно жесткую реакцию общественности. Недавняя перепись населения, которой также руководил Дубилет, основывался на анализе данных с мобильных телефонов - и уже был раскритикована за методологическое несовершенство и малую практическую пользу. При анализе данных со спутников результат будет еще более приблизительнымм и менее достоверным.
С помощью спутниковой съемки в министерстве планировали исправить тот недостаток предыдущего исследования, что оно не принимало во внимание оккупированный Донбасс и аннексированный Крым.
Водоканалы оказались на грани остановки: стоит ли украинцам волноваться
Придется платить и за себя, и за соседей: новый закон о ЖКХ потрусит кошельки украинцев
Родителей заставят все объяснить: школы выдвигают жесткие требования
Как минимум на трое суток: украинцам советуют срочно запастись водой - исчезнет в любой момент
Напомним, Дубилет взялся пересчитать зарплаты Зеленского, Разумкова, Гончарука - что из этого получилось.
Как сообщал портал "Знай.ua", Дубилет признался, что будет с персональными данными украинцев: "Надо избавиться...."
Также "Знай.ua" писал, что украинцы смогут проверить квитанции и оплатить услуги онлайн, как работает новый сервис.