Об этом он рассказал в своем блоге.

Как отмечает эксперт, дипломаты США продолжают покидать Ближний Восток, а американские войска концентрируются в регионе, так что, возможно, после завершения выборов в Конгресс начнется новая военная операция США и Израиля против Ирана, хуситов, проиранских группировок в Ираке. То есть, констатирует он, война на Ближнем Востоке может вспыхнуть снова с еще большей силой, похоже, так оценивают рынки, потому что цена на баррель нефти в отдельные дни уже достигала 112 долларов.

«Возможно, готовится новая фаза боевых действий, при которой весь административно-политический персонал США оставляет регион, а армия концентрируется. В то же время необходимо понимать, что регион на глазах меняется, там не осталось безопасных стран, нет больше безопасных гаваней», – утверждает Руслан Бортник.

Ведь те же йеменский хуситы, подчеркивает он, которые в бой шли в тапках, теперь бьют баллистическими и гиперзвуковыми ракетами по Министерству обороны Саудовской Аравии, богатейшего и наиболее могущественного государства региона. По словам эксперта, баланс сил поменялся, Ближний Восток вступает в период сумасшедшей нестабильности и турбулентности.

«Все предыдущие оценки, что поживу-ка я в ОАЭ, в Дубае или где-то еще, обнулены. Я думаю, что ситуация в регионе, скорее всего, будет только ухудшаться. Это является частью геополитической борьбы Китая и россии с одной стороны и США с другой за контроль над главными нефтяными мощностями нашей человеческой цивилизации. И эта борьба может длиться еще достаточно долго», – объясняет Руслан Бортник.

Как сообщал Знай.ua, Стариков заявил, что третья декада октября и две декады ноября будут самыми ожесточенными в войне.

Также Знай.ua писал о том, что Томенко оценил, сможет ли обновленный Конгресс изменить позицию Трампа.