Украинский бизнесмен, журналист и политический эксперт Андрей Пальчевский прокомментировал заявление президента Украины о том, что в его жилах течет еврейская кровь. Соответствующее видео появилось в Facebook журналиста.

"К вопросу о национальности президент Зеленский смело, в стиле современного руководителя признал, что в его жилах тоже течет еврейская кровь. Здорово сказано и соответствует в принципе положению вещей в нашей стране, когда на самом деле никакого природного антисемитизма у украинцев нет, как нет и предубежденности против любой другой национальности", - говорит Пальчевский.

Также журналист отметил, что это не первый раз, когда первое и второе лицо государства не является представителем титульной нации.

Владимир Зеленский, фото: president.gov.ua

"Например, Порошенко, Гройсман. Но Зеленский первый не только президент, который по крови, но и который об этом говорит. Предыдущий президент умалчивал, а остальные вообще не поднимали эту тему. Смелое заявление. Маленький экскурс в историю: Бенджамин Дизраэли – первый еврей-премьер-министр Великобритании шел под своей фамилией, его звали – Веньямин Бенджамин (Беня по-нашему) Дизраэли, что в переводе из Израиля", - рассказал он.

Популярные статьи сейчас

Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора

Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка

Показать еще

Пальчевский пояснил, что есть большая разница между национальностью, этносом и фамилией, потому что "наши люди верят в фамилии".

"Я хотел бы пожелать, для того, чтобы украинцы были счастливы и элита тоже находилась всегда в спокойствии, чтобы люди, которые окружают президента, представительство титульной нации тоже занимало достойное место и тогда вот этот баланс будет соблюден и никого не будет смущать, то что у нас президент еврей, армянин или даже калмык, главное, чтобы в душе его и груди билось украинское сердце", - резюмирует Пальчевский.

Напомним, Пальчевский разгромил верхушку Нафтогаза после суда.

Как сообщал Знай. ua, Пальчевский эмоционально отреагировал на заявление Гончарука.

Также Знай. ua писал, что Пальчевский раскритиковал ситуацию с Гончаруком.